学校行事

ホーム  学校生活  学校行事  桐蔭祭 2016年  トウインサイ GO

トウインサイ GO

9月24日(土)・25日(日)に桐蔭祭(文化祭)を行います。

2016年のスローガンは 「起こせ!成徳魂」です。ここには 皆が成徳の心を感じ、成徳魂を持つことによって、今年の桐蔭祭を素晴らしいものにしたい という生徒会の願いがこめられています。

今年も参加団体が多く、文化部や運動部、ホームルーム、有志団体等、合計で80近くの企画が行われる予定です。両日とも入場時間は10:00~15:00です。中学生の方は受付にてお申し出下さい。なお、招待券のない一般の方は、入場できませんのでご了承下さい。

 

◎文化祭実行委員長からのメッセージですH28PAN.gif

今年の桐蔭祭はテーマ「千祭一遇」の言葉通り、特進コース全学年による劇や、有志のダンスも様々なジャンルがある等、今までとは少し違うところが感じられると思います。一学期から文化祭実行委員を中心に生徒全員が成徳魂を持ち、たくさん奮闘してきました。

私も実行委員長の自覚を持ち、来場してくださった方全員がまた見たいと思える桐蔭祭になるように、また高校生活で一番の思い出が今年の桐蔭祭だと思う生徒が一人でも多くいるように、最後の最後まで気を抜かず頑張ります。楽しく参加してください。           3E 大木美波

 

○企画の一部を紹介します。今年もクラスや部活動、有志などいろんな団体による企画が行われます。

ザ・マジックアワー ワクワク実験教室 3Dクラフト 射的 ビブリオバトル 知的ゲーム体験 グローバルプリクラ ザ・マジックアワー(劇) 金魚すくい リアル脱出ゲーム~教室からの脱出~ 実写版マリオ 模擬店・アイスクリーム たこせん フランクフルト じゃがバター チョコバナナ など。

部活では ダンス部 TAIKOガールズ! 吹部2016 書道Girls & Boys バトントワリング部 プラネタリウム上映 軽音ライブ 招待試合をはじめ多くの発表があります。

また、舞台では行われる クラスや有志による ダンス、劇、パフォーマンスの準備も進んでいます

 

・天文部のプラネタリウム上映(星見処~星が教えてくれること~)の時間が決まりました。約30分の予定です。

24日 14:30

25日 11:30 13:00 14:30

 

 ○特別企画

・今年もB級グルメコンテストを開催します。

男子サッカー部・男女バレー部・男女バドミントン部の3団体が競い、参加者の投票によりチャンピオンを決定しますので、ご協力をお願いします。10時30分開始予定です。

・Tシャツ・ポスターコンテスト 2Fラウンジにて

文化祭の団体のポスター、Tシャツのコンテストを行います。来場者の皆さんの投票をお願いします。

 

〇東京成徳質問コーナー(学校生活、入学試験など なんでも相談できます)

 

〇イベントのタイムスケジュール(予定)

・第一体育館

24日(土)

10:30~11:00         ※書道Girls&Boys♪(書道部、雨天時)                                

11:00~11:30         STOMP(2H)                                 

11:30~11:40         虹色小学校。(いちねんいちくみ)                             

12:10~12:40         It's so much fun!(IJA)                               

12:40~13:05         0時までのIDOL Time(特別な進でれら)                               

13:05~14:05         ダンス部                                        

14:05~15:35         TOKYO SETOKU COLLECTION(有志)                                 

25日(日)

10:30~11:00         ※TAIKO☆ガールズ!(和太鼓同好会、雨天時)                      

11:00~11:30         STOMP(2H)                    

11:30~12:00         High school musical(3年有志)                

12:00~12:40         Imagination‼(Balloon Performer みっきー)                      

12:40~12:55         あたまあげる(2年E組(去年の))               

13:00~14:00         ダンス部                      

14:00~15:00         吹部2016(吹奏楽部)                   

15:00~15:25         0時までのIDOL Time(特別な進でれら)                 

15:25~15:35         虹色小学校。(いちねんいちくみ)               

 

・第二体育館

24日(土)

11:00~15:30         軽音ライブ                                     

25日(日)

10:00~15:30         軽音ライブ       

             

 ・グラウンド

24日(土)

10:00~10:30         書道Girls&Boys♪(書道部)                     

10:30~11:00         TAIKO☆ガールズ!(和太鼓同好会)                     

11:00~12:00         サッカースクール                     

25日(日)

 9:30~16:00          サッカースクール大会   

             

・第五体育館

24日(土)

10:00~12:30          男子バスケットボール部練習会                                    

13:00~15:30          東京成徳深谷高校との交流戦(男子バスケットボール部)       

25日(日)

13:00~15:00          青山学院高校との交流試合(女子バレーボール部)           

15:00~16:00          バトントワリング発表会               

                                     

お待ちしております

  • 部活動
  • 学校行事
【東京成徳での一日】僕たち私たちの学校生活を紹介します
ページトップ